На главную
Новости

Технологии Сервис Плюса 2022 года: что мы предложили ритейлу

11 января 2023

Прошлый год был непростой, но вы все равно продолжали продавать, а мы создавали новые продукты и развивали сервисы. Ниже кратко расскажем, что сделали и улучшили, чтобы вы продавали больше.

Развили системы самообслуживания

Начали развивать КСО ещё до того, как западные компании ушли из России. Когда иностранного оборудования не стало, нам было что предложить ритейлу взамен.

В прошлом году наши клиенты часто внедряли системы самообслуживания DP, DP XL и Гермес. Последний оказался самым популярным за счёт сочетания надежных компонентов, защищённого корпуса и лаконичного дизайна.

germes

Создали кассу-весы «Белфаст»

Это гибридное устройство: касса и весы в одном корпусе. Она помогает быстрее работать с весовыми товарами, экономить на этикетках и разгрузить персонал. С Белфастом продавцы делают меньше действий и быстрее обслуживают покупателей.

Изначально Белфаст задумывали как кассу для прилавочной торговли. Оказалось, что за счёт компактности касса стала популярной и у магазинов формата «у дома».

Также при проектировании Белфаста мы задумывали его еще и как устройство, которое может превращаться в КСО. И после анализа потребностей рынка в 2022 году мы увидели, что такая потребность есть. Поэтому на 2023 год мы запланировали добавить устройству возможность быстро трансформироваться в КСО.

belfast

Сделали упор на компактность

Ещё одно популярное в этом году торговое оборудование — стойка ErgоPOS. Она полюбилась нашим клиентам за компактность и функциональность — стойка занимает мало места, а дополнительное оборудование на ней можно закрепить разными способами. Такая стойка подходит для торговых сетей с небольшими площадями.

Выпустили новые модели весов

Наш партнёр компания «ДатаПринт» выпустила две модели весов DP Acorn и DP Titan в новом форм-факторе. У новых весов принтер для этикеток расположен на уровне экрана. Этот форм-фактор популярен в Европе и Китае. За счёт такого расположения принтера он меньше засоряется, покупателям проще дотянуться до этикетки, а продавцам легче менять ленту.
acorn dp acorn dp

Развили систему видеораспознавания

Технология Vision — самая умная система видеораспознавания товаров: она знает более 1000 наименований. Достаточно положить товар на весы, а они сами определят, что это. Покупателям больше не приходится запоминать и вводить номер товара.

В прошлом году мы:

●   Внедрили технологию Vision в новые модели весов DP

●   Добавили систему, которая анализирует динамику снижения пересортицы и выводит результаты в виде графика

●   Выпустили веб-интерфейс для анализа статистики работы Vision. Теперь клиенты могут не дожидаться регулярных отчетов, а смотреть их в личном кабинете в любой момент

●   Повысили точность определения товаров. Теперь Vision распознает товары так хорошо, что может себе позволить выдавать покупателю не пять вариантов на выбор, а три. А в некоторых случаях, как с бананами, всего один вариант. А покупатель еще быстрее найдет свой товар

●   Добавили новую функцию Антифрод, которая помогает справиться с пересортицей. Если покупатель по ошибке или из хитрости взвесит не тот товар, Vision предложит поменять выбор. А если покупатель не сделает этого, технология встроит незаметную для покупателя метку в штрих-код, а кассир увидит, что для этого товара требуется перепроверка

vision

Расширяли функционал софтов

Облегчили интеграции товароучётной системы СуперМаг Плюс. Раньше она могла только отвечать на запросы других систем, а теперь ещё и отправлять их. Поэтому теперь СуперМаг может интегрироваться даже с теми системами, которые не умеют отправлять запросы.

Добавили новые интеграции с Яндекс Едой и Сбермаркетом: если ритейлер захочет подключиться к этим сервисам, товары автоматически выгрузятся в них из СуперМага.

Сделали мобильную версию системы СуперМаг Мобайл. Она позволяет директорам и менеджерам магазина управлять процессами из зала со смартфона или ТСД.

Сделали удобнее работу ПО УКМ5 с КСО. Выпустили обновление Киоск 2.0, которое позволяет общаться с покупателем: делать голосовые и анимированные подсказки. Также в УКМ5 теперь есть камера Антифрод, которая защищает от воровства на кассе. Камера снимает покупателя и выводит его изображение на экран в реальном времени. Покупатель думает, что все его действия записывают, поэтому не решается на воровство.

Выпустили новый программный продукт

Представили рынку новую систему управления медиаконтентом Digital Signage, которая предназначена для показа рекламы в первую очередь на экранах КСО, касс, а скоро ещё и весов. Умная система автоматизирует множество работ по созданию и перекодированию контента. Разумеется, с обычными телевизорами система тоже работает.

Завели Телеграм-канал

В 2022 завели Телеграм-канал, куда публикуем новости ритейла, рассказываем о трендах и делимся собственной экспертизой. Там же анонсируем вебинары и новинки от нас и наших партнёров.Подписывайтесь, чтобы быть в курсе новых технологий в ритейле.